Vescovi Nativi

6a.jpg
S.Ecc. Mons.
Bassano STAFFIERI
VESCOVO EMERITO di LA SPEZIA – SARZANA – BRUGNATO

Nato a Zorlesco di Casalpusterlengo (LO) il 6 settembre 1931,
ordinato sacerdote il 9 giugno 1955,
eletto Vescovo di Carpi (MO) l’11 luglio 1989,
consacrato nella Basilica Cattedrale di Lodi il 9 settembre 1989,
prese possesso e vi fece l’ingresso il 24 settembre 1989.

Eletto Vescovo di La Spezia – Sarzana – Brugnato il 10 luglio 1999,
prese possesso e vi fece l’ingresso il 10 ottobre 1999.

Il Santo Padre ha accettato la rinuncia in data 6 dicembre 2007.
Ha retto come Amministratore Apostolico la Diocesi di La Spezia sino all’1 marzo 2008.

Residente in:
Via Malaspina, 1
19121 La Spezia
Tel. e Fax: 0187. 738723

 


 

6c.jpg
S.Ecc. Mons.
Rino FISICHELLA
ARCIVESCOVO TITOLARE di VOGHENZA

Nato a Codogno il 25 agosto 1951,
ordinato sacerdote il 13 marzo 1976,
eletto alla Chiesa titolare di Voghenza il 3 luglio 1998 e, in pari data,
nominato ausiliare di Roma per il Settore Sud (ed ora Emerito),
ordinato Vescovo il 12 settembre 1998,
elevato alla dignità di Arcivescovo il 17 giugno 2008.

Membro delle Congregazioni per la Dottrina della Fede, delle Cause dei Santi, del Pontificio Consiglio per la Cultura e le Comunicazioni Sociali. Membro del Pontificio Comitato per i Congressi Eucaristici Internazionali.

Membro del Pontificio Consiglio per il Dialogo Interreligioso e Presidente del Pontificio Consiglio per la Promozione della Nuova Evangelizzazione dal 30 giugno 2010.

Residente in:
Via della Conciliazione, 5
00193 Roma
Tel. 06.69869500