Vescovi Emeriti

Mons. Capuzzi
S.Ecc. Mons.

Giacomo CAPUZZI

Nato a Manerbio (Bs) il 14 agosto 1929,
ordinato sacerdote il 29 giugno 1952,
eletto Vescovo di Lodi il 7 marzo 1989,
ordinato nella Cattedrale di Brescia il 30 aprile 1989,
prese possesso della Diocesi di Lodi e vi fece l’ingresso
il 10 giugno 1989.

Il Santo Padre ha accettato la rinuncia in data 14 novembre 2005.
Ha retto come Amministratore Apostolico la Diocesi di Lodi sino al 17 dicembre 2005.

Residente in:
Via San Martino, 59
25025 Manerbio (BS)
Tel. 030.9938574


 

S.Ecc. Mons.
Giuseppe MERISI

Nato a Treviglio (Bg) il 25 settembre 1938,
ordinato sacerdote il 27 febbraio 1971,
eletto alla Chiesa titolare di Drusiliana l’8 settembre 1995,
ordinato Vescovo il 4 novembre 1995, Ausiliare di Milano,
eletto Vescovo di Lodi il 14 novembre 2005
prese possesso della Diocesi di Lodi e vi fece l’ingresso
il 17 dicembre 2005.

Presidente della Commissione Episcopale della CEI per il Servizio della Carità e la Salute e, in pari data, Presidente della Caritas Italiana dal 30 maggio 2008 all’ottobre 2014.

Il Santo Padre ha reso noto l’accettazione della rinuncia il 26 agosto 2014.
Ha retto come Amministratore Apostolico la Diocesi di Lodi sino al 26 ottobre 2014.

E’ membro della Commissione Episcopale per il Laicato.

Residente in:
Via Santuario, 49
24040 Stezzano (Bg)
Tel. 035.4541485