NECROLOGIO CLERO DIOCESANO

Anno 2021:

  • Vescovo emerito Mons. Giacomo Capuzzi (+ 26-12-2021)

Nato a Manerbio (Bs) il 14 agosto 1929,
Ordinato sacerdote il 29 giugno 1952,
Eletto Vescovo di Lodi il 7 marzo 1989,
Ordinato nella Cattedrale di Brescia il 30 aprile 1989,
prese possesso della Diocesi di Lodi e vi fece l’ingresso il 10 giugno 1989.
Omelia delle Esequie.
Pagina commemorativa sito Diocesi di Lodi

 


  • don. Domenico Pezzini (+ 19-11-2021)

Nato a Borghetto Lodigiano (LO) il 03-10-1937.
Ordinato il 27-05-1961.
Da nov. 2007: Sacerdote Residente.
Omelia delle Esequie.

 


  • don. Carlo Antonio Riboldi (+ 30-09-2021)

Nato a San Rocco al Porto (LO) il 15-04-1936.
Ordinato il 14-06-1959.
Da nov. 2018: Collaboratore Pastorale a San Rocco al Porto.
Omelia delle Esequie.

 


  • don. Luigi Donati (+ 01-08-2021)

Nato a Mairago (LO) il 20-11-1938.
Ordinato il 17-05-1970.
Da sett. 2003: Vicario Parrocchiale a Castiglione d’Adda.
Omelia delle Esequie.

 


  • don. Peppino Barbesta (+ 26-06-2021)

Nato a a Graffignana (LO) il 20-07-1931.
Ordinato il 12-06-1954.
Prete degli ultimi, don Peppino aveva fondato l’associazione dei Lavoratori Credenti, in prima linea in tante battaglie sociali.
Omelia delle Esequie.

 


  • don. Alfonso Rossetti (+ 01-05-2021)

Nato a Lodi (LO) il 06-05-1966.
Ordinato il 27-06-1992.
Da ott. 2020: Parroco di Borghetto Lodigiano.
Omelia delle Esequie.

 


  • don. Pierino Pedrazzini (+ 04-03-2021)

Nato a Postino di Dovera (CR) il 01-09-1935.
Ordinato il 20-06-1964.
Da set. 2009: Parroco Nuestra Señora de Guadalupe/Nezahualcoyotl-Messico.
Omelia delle Esequie.

 


  • don. Cesare Palladini (+ 08-01-2021)

Nato a San Rocco al Porto (LO) il 08-09-1947.
Ordinato il 26-06-1971.
Dal 2015: Collaboratore pastorale a San Rocco al Porto.
Omelia delle Esequie.

 


 

Anno 2020

Anno 2019

Anno 2018

Anno 2017